La Fundación para la Emigración Croata, filial Rijeka, ha llamado al 9° concurso literario y periodístico El pececito de oro, en el cual participaron alumnos de Croacia y de países del exterior en donde cursan clases de idioma croata como idioma materno. El Ministerio de Ciencias, Educación y Deporte ha dado su apoyo para este proyecto. 

Los temas de los trabajos literarios fueron: Nieva suavemente, o El juego más descabellado, o Cómo me comportaría si fuera padre – para las edades entre los 6 y los 12 aňos, y Una carta a un ser querido, o La Navidad en mi familia, o La vida sin teléfono celular, – para la categoría de 13 a 15 aňos. Para la categoría de 16 a 18 aňos, los temas a elegir fueron Los perfumes y sabores de Croacia en mi hogar, o Somos la generación mediática, o En mi país de las maravillas. Los temas de los trabajos periodísticos para las edades comprendidas entre los 13 y los 18 aňos, fueron: Mi ciudad, o Croacia en Europa – mi visión del futuro, o Tengo dos patrias.

Participaron del concurso un total de 428 alumnos con 51 docentes – mentores, de catorce países: Bosnia y Herzegovina, Montenegro, Francia, Italia, Canadá, Hungría, Macedonia, Alemania, Rumania, Rusia, Eslovaquia, Servia, Suiza y Gran Bretaňa. Los docentes-mentores elaboraron con sus alumnos los temas dados, y eligieron los trabajos para presentar en el concurso.

El jurado, conformado por la Dra. Karol Visinko, Profesora en la Sección de Croatística de la Facultad de Filosofía en Rijeka; Marica Zrilić, Profesora de idioma croata en la Escuela Primaria Brajda, y Linda Grubišić Belina, Profesora, ex asesora para idioma croata en la Agencia de Educación, tuvo la tarea de elegir los mejores trabajos.

Agradecemos a todos los participantes del concurso de este aňo, y especialmente a los docentes-mentores que han hecho un esfuerzo para motivar a los estudiantes y orientarlos en los temas dados, y luego preparar y enviar sus trabajos.

Categoría de 6 a 12 aňos – trabajos literarios
Primer premio: Kristina Batinić – El juego más descabellado, 9 aňos, Urdorf, Suiza
Docente: Božena Alebić
Segundo premio: 1. Petra Dupan – Nieva suavemente, 12 aňos, Traunreut, Alemania
Docente: Karmela Lukanović
2. Tina Pačić – Cómo me comportaría si fuera padre, 9 aňos, Balingen, Alemania
Docente: Antonija Pavlović
3. Gabriela Vukić– El juego más descabellado, 10 aňos, Ausburg, Alemania
Docente: Suzana Suman
4. David Kosec– El juego más descabellado, 10 aňos, Frankfurt, Alemania
Docente: Jelena Pokos
5. Maximilian Brešić – El juego más descabellado, 6 aňos, Stuttgart, Alemania
Docente: Branka Kordić

Categoría de 13 a 15 godina aňos – trabajos literarios
Primer premio: Ana Mihaljević – Mi querida abuela, 13 aňos, Mohač, Hungría
Docente: Marija Pakatur-Csoka
Segundo premio: 1. Lorena Fijačko – La vida sin teléfono celular, 13 aňos, Dietikon, Suiza
Docente: Diana Foro
2. Valentina Gegić – La vida sin teléfono celular, 13 aňos, Visp, Suiza
Docente: Tamara Vadlja
3. Marija Marijić – Mi querida abuela, 13 aňos, Unterhaching, Alemania
Docente: Kristina Krznar
4. Antonija Vujica – La vida sin teléfono celular, 14 aňos, Landsberg, Alemania
Docente: Anna Vrca
5. Anja Bejić – Querida Brunhilda,13 aňos, Usora, Bosnia y Herzegovina
Docente: Anto Kovačević

Categoría de 16 a 18 aňos – trabajos literarios
Primer premio: Jelena Bilaver – Los perfumes y sabores de Croacia en mi hogar, 16 aňos, Weilstetten, Alemania
Docente: Antonija Pavlović
Segundo premio: 1. Lorena Fejzić – Los perfumes y sabores de Croacia en mi hogar, 18 aňos, Ehingen, Alemania
Docente: Marija Lončar
2. Marko Deanović – Somos la generación mediática, 17 aňos, Mannheim, Alemania
Docente: Martina Ilić
3.Ante Jelušić – Somos la generación mediática, 16 aňos, Munich, Alemania
Docente: Marija Lončar
4. Ana Marija Matak – Somos la generación mediática, 18 aňos, Kumanovo, Macedonia
Docente: Sandra Nikolova
5. Ana Dujić – En mi país de las maravillas, 16aňos, Sremska Mitrovica, Servia
Docente: Dario Španović

Categoría de 13 a 18 aňos – trabajos periodísticos
Primer premio: Ivana Vujeva – Mi ciudad, 16 aňos, Toronto, Canadá
Docente: Ana Bačić
Segundo premio: 1. Jan Luka Ponjević – Tengo dos patrias, 14 aňos, Dachau, Alemania
Docente: Kristina Krznar
2. Grigor Vrhovac – Mi ciudad, 13 aňos, Rottenburg, Alemania
Docente: Monika Račić